Туристско-краеведческая экспедиция «Бабалар салған ізімен», проведенная в рамках Года детей

Областным центром детско–юношеского туризма и экологии управления образования акимата Западно–Казахстанской области совместно с Бокейординским районным центром туризма и экологии с 9 по 11 июня 2022 года была организована экспедиция «Бабалар салған ізімен» ( маршрут Уральск– Сайхын-Хан Ордасы-Уральск). В экспедиции приняли участие учащиеся 54 кружков из Акжаикского, Бурлинского, Теректинского районов, города Уральска и областного центра туризма.

Целью экспедиции является патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие познавательных способностей через познание истории края, сохранение духовно–культурного наследия.

По программе учащиеся ознакомились с историко–культурными памятниками в селах Сайхын, Хан Ордасы, провели поисково – исследовательскую работу в селе Шонай, провели экскурсию в историко-культурный, архитектурно – этнографический музей-заповеднике Хан Ордасы, провели работу с музейным архивом. По итогам экспедиции учащиеся передали найденные экспонаты в школьные музеи. Кружковцы познакомились с историей Букеевской Орды, пополнили свои знания и вернулись под большим впечатлением.

ТК "Евразия"

ТЛ "Самал"