Национальные и народные виды

  • Қазақша күрес - казахская национальная борьба. Казакша курес является одним из древних видов спорта у казахов.
  • Асық ату - казахская национальная игра. Асык изготавливают из костей, предварительно вываренного коленного сустава овцы или барана. Смысл игры заключается в том, чтобы с определенного расстояния выбить своим асыком один или несколько таких же костей, которые выстроены в ряд. Асыки, выбитые из ряда, становятся собственностью игрока, сбившего их.
  • Ләңгі тебу (Лянга) - волан, изготовленный из лоскутка козьей или овечьей шкуры, с пришитой к нему свинцовой «пуговицей» диаметром 2 см и толщиной 2-3 мм, предназначенный для одноимённой игры.

Лянга – казахская национальная игра. Состоит из нескольких уровней, ранжируемых по сложности способа набивания. Набив лянгу пять раз, игрок ловит лянгу рукой и переходит на следующий уровень. Если игрок роняет лянгу на землю, или не может поймать её, ход переходит к сопернику. Если соперников несколько, ходы переходят по кругу. При возвращении хода к игроку он начинает игру с начала того уровня, на котором он остановился. Если игра командная, с этого уровня в игру вступает другой игрок этой команды.

  • Городки - русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определенных расстояний «выбивать» метанием биты «города» — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых «городками» или «рюхами».

ТК "Евразия"

ТЛ "Самал"