Циклические виды

  • Легкая атлетика - олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта. Включена в школьную программу на протяжении всего обучения в СОШ.
  • Велосипедный спорт подразделяется на:

Велосипедный спорт (велоспорт) включает в себя такие дисциплины, как гонки на треке, шоссе, пересеченной местности, горный велосипед, соревнования в фигурной езде и игре в мяч на велосипедах — велополо и велобол и др. Велоспорт также является частью такого вида спорта как триатлон. Основная цель гоночных дисциплин — наиболее быстрое преодоление определённой дистанции (и ландшафта) на велосипеде. Из всех видов наша область имеет большие традиции в первых 3-х. Подготовлен ни один десяток мастеров спорта, победитей и призеров Азиатских первенств, участники чемпионатов Мира и Олимпийских игр.

  • Гребля на байдарках и каноэ - вид безуключенной гребли на лодках байдарках или каноэ. Является олимпийским видом спорта с 1936 года.
    В Казахстане имеет давние традиции и радует своими высокими результатами, которые показывают наши спортсмены на международных спортивных форумах. Ведущие гребцы ЗКО завоевывают награды Азиатских игр, чемпионатов Азии.
  • Плавание - прекрасный, динамичный и очень полезный вид спорта, в котором задействованы все группы мышц. Рекомендован при сколеозе и других видах заболеваний.
  • Президентское многоборье - вид спорта, включающий в себя соревнования в нескольких дисциплинах одного или разных видов спорта.
    Подразделяется на зимнее и летнее. В программу данного вида входят: легкая атлетика, лыжные гонки, гимнастика, пулевая стрельба. Культивируется во всех районах ЗКО.
  • Лыжные гонки - циклический зимний вид спорта, в котором соревнуются в скорости прохождения дистанции по специально подготовленной снежной трассе с использованием беговых лыж и лыжных палок. Официальные соревнования проводят на дистанциях длиной от 800 м до 70 км.
  • Шорт-трек - вид конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 4-8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.Очень динамичный, скоростной вид, взятый с велоспорта на треке и адаптированный в хоккейной коробке.
  • Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках - этот вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на льду по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт-трек. Конькобежный спорт в последние годы забытый в нашей области, но имеющий огромный потенциал.

ТК "Евразия"

ТЛ "Самал"